首页 > 互动交流 > 局长信箱

国网巴中电力公司的僵尸变压器又“杀人”了

信件编号: 来信时间: 2018-12-07
信件类型: 咨询 姓名: 杨****
内容: 核心提示: 电力是国民经济、国计民生最基本、最重要的能源之一。工业要发展,经济要腾飞,首先电力要先行。改革开放以来,巴中电业为服务经济建设和提高人民生活水平作出了不懈的努力和卓越的贡献。但近年来,因电而引发的安全事故却时有发生,给人民群众生命财产造成了不同程度的损失。因此,如何加强对供电的监管,使之更好的保障人民生命财产安全,更好的服务于经济建设和发展,仍是各级政府和职能主管部门需要高度重视和值得认真研究的课题。 (凤凰通讯社重庆12月6日讯)就在最近,巴州区的杨家坝村3社(优筑印江洲开发项目内)又发生了一起僵尸变压器“杀人”,造成一伤一死的严重伤亡事故。 那是2018年11月26日下午14时许,朱晓和唐飞祥、杨绍平、安小辉等四人一起去杨家坝印江洲建筑工地内的藕塘钓鱼。朱晓拿着鱼竿从这个鱼塘去另一个鱼塘的时候,鱼竿顶部碰到了空中的高压线,一下被击到了鱼塘里,手被击伤,幸被杨绍平和安小辉救起。可就在朱晓刚被救起的同时,就听见在相隔约30米处传来吼声,当他们三人火速赶到时,唐飞祥已触电倒地,当即死亡 事故发生后,巴中市公安局巴州区分局办案中心询问室立即通知出警到现场并找当事人朱晓进行询问,并做了详细的询问笔录。 根据记者现场了解调查发现有以下几个被疏忽的地方: 一是:杨家坝的土地早就由政府出让交由开发商进行城市开发,该处也已成为建筑工地正在修建之中。当地居民早被全部拆迁,无一用户使用该线路输入变压器的电。该处的变压器和高低压线也早就没有使用,属于“僵尸”变压器,但至今未被拆除,也未断电。 二是:由于周围正在建修,因施工堆土,使得该处的三个藕塘就形成了一个非常低洼的堰塞湖。“僵尸”变压器和高压线又居于其中,其10kv高压线路经巴中市红乡测绘有限公司采用科学手段现场测量,原此居民区内所设架空高压线路垂直距离未达到国家法定标准。又加之搞建修的堆土,电杆和变压器就显得更低,造成10K千高压线路对地距离不足3米。 三是:变压器四周均没有安全标志和警示牌,变压器处也未安装漏电保护器。建筑工地及鱼塘周围没有围栏警戒设施及安全值守人员,人畜均可自由出入。 四是:根据当事人称:事故发生后,死者至今未入土为安,据悉,12月5日,区安监局组织电力公司,开发商巴中市吉峰房地产开发公司、总承包四川优筑建设有限公司及受害方代表召开第一次事故处理协调会,而总包公司和开发公司代表拒绝在协调会议记录上签字,表明无诚意解决此事故后续事宜。根据事故现场屹立的建筑物和构筑物,高高的大楼已平地而起。但近日在市住建局查询得知此项目未办理任何建设备案手续,大楼又如何修建起来的呢?值得深思……! 后死者家属一行多人又找到电力主管部门多次协商未果,后又找到区安监局,安监局认为此事件系意外事故,不属于安全事故,我们没有要求相关各方作出民事赔偿的权利。后又向区、市信访局提交了数十人联名签署的信访报告,均为一推了之。 生命可贵,人命关天,难道鲜活的生命未得到有效的保障,死后还得不到安息吗? 记者箴言: 我们希望巴州区人民政府和相关部门尽快做好死者的善后事宜,让生者得到安慰,让死者得以安息。 此事件的发生,也给全市用电安全及电力设施的安全保护提出了警示,我社将对此事件的定性和死者善后事宜的处理持续关注,跟踪报道……
答复情况:
答复单位:市应急管理局    答复时间:2018-12-28

答复意见:

杨先生: 你好!来信已收悉。对你所反映的问题,我局高度重视,按照辖区负责的原则,我局立即安排巴州区安监局派人核查处理。经核实:该起事故属于非生产安全事故。建议死者亲属依法通过司法途径解决此事。最后,感谢你对巴中安全生产工作的关心关注!