信件编号: | 20230323000739478 | 来信时间: | 2023-03-23 00:39 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 何**** |
内容: | 您领导! 受过刑事责任,缓刑结束后能否继续报考中级注册安全工程师?谢谢! | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市应急管理局
   答复时间:2023-03-23 09:34
答复意见: 尊敬的来信人:你好! 根据《注册安全工程师职业资格制度规定》(应急〔2019〕8号)第十七条规定,申请注册的人员,必须同时具备下列基本条件:(一)取得注册安全工程师职业资格证书;(二)遵纪守法,恪守职业道德;(三)受聘于生产经营单位安全生产管理、安全工程技术类岗位或安全生产专业服务机构从事安全生产专业服务;(四)具有完全民事行为能力,年龄不超过70周岁。 申请人受到刑事处罚(含缓期执行)并执行完毕,符合注册条件的,申请时按照有关规定办理,具体要求可参考中级注册安全工程师注册管理系统及注册说明(网址:http://rmocse.chinasafety.ac.cn/、http://rmocse.chinasafety.ac.cn/help/manuals.html)。 感谢你对我们工作的理解和支持。 |