信件编号: | 20230726093336140 | 来信时间: | 2023-07-26 09:36 |
---|---|---|---|
信件类型: | 咨询 | 姓名: | 李**** |
内容: | 报考中级注册安全工程师,是否必须先考初级? | ||
答复情况: |
答复单位:巴中市应急管理局
   答复时间:2023-07-26 10:39
答复意见: 尊敬的来信人:你好! 已电话沟通解答。现行中级注册安全工程师报考条件,请见《人力资源社会保障部关于降低或取消部分准入类职业资格考试工作年限要求有关事项的通知》(人社部发〔2022〕8号)附件第9项,满足其中条件之一即可报考。 根据《注册安全工程师职业资格制度规定》(应急〔2019〕8号)第八条第三款规定,人力资源社会保障部门负责中级注册安全工程师职业资格考试的考务工作。有关职业资格考试报名审查事宜,建议咨询人力资源社会保障部门。联系方式详见中国人事考试网(参考网址:http://www.cpta.com.cn/question.html)。 感谢你对我们工作的理解和支持。 |